Реклама:

Новости

07.09.2014г.
freon
Недостатком оконных кондиционеров был шум при их работе в помещении и загораживание оконного просвета....
07.09.2014г.
livnevaya
Для сбора и последующего отвода ливневых поверхностных вод с территорий разной площади, с крыш зданий и...
02.09.2014г.
remontjcb
Бренд JCB выпускает экскаваторы погрузчики и другие машины этого класса, специально сконструированные...

Последние добавленные статьи

09.09.2014г.
Гранитная крошка является достаточно востребованным строительным материалом, который...
07.09.2014г.
Недостатком оконных кондиционеров был шум при их работе в помещении и загораживание...
07.09.2014г.
Для сбора и последующего отвода ливневых поверхностных вод с территорий разной...
05.09.2014г.
Планирование покупки дома в одном из городов Крыма - Евпатории - самое верное...
05.09.2014г.
Практически каждый горожанин желает стать владельцем уютного загородного коттеджа....

Гранитная крошка

Гранитная крошка является достаточно востребованным строительным материалом, который применяется в большом количестве сфер  человеческой деятельности. В основной своей массе гранитная крошка используется в качестве декоративного элемента, либо в качестве противогололедного материала. В обоих случаях требуется покупка килограммами, и малыми объемами тут не обойтись. Рассмотрим гранитную крошку и ее эффективность для борьбы с наледью и гололедом.

Гранитная крошка посыпается на дороги для того, чтобы избежать опасного скольжения и обеспечить высокий уровень сцепления с дорогой подошв обуви и автомобильных шин. При этом следует отметить, что гранитная крошка не является противогололедным реагентом как таковым, так как она не способствует плавлению льда: то есть ледовое покрытые было и останется, правда, оно станет менее скользким. Гранитную крошку применяют в том случае, когда на действие реагентов не осталось времени: речь идет буквально о часах перед началом рабочего дня, либо об обработки дорог здесь и сейчас: пока противогололедные реагенты начнут свою работы, гранитная крошка уже будет обеспечивать высокий уровень безопасности на дорогах и тротуарах. Следует отметить, что даже при плавлении льда гранитная крошка не теряет своей эффективности, так как просто опускается под воду и продолжает обеспечивать высокий уровень сцепления шин с дорогой.

Для того, чтобы объективно оценить эффективность этого строительного материала, достаточно его сравнить с более доступным средством по борьбе с гололедом – с песком. Песок, по сути, решает ту же проблему, однако, он имеет более малую фракцию. С одной стороны, он обеспечивает более равномерное покрытие дороги, однако, это достоинство резко выходит боком с первой оттепелью – мелкие фракции попадают в канализационные стоки и сливы, существенно засоряя их. Чистка канализации – это достаточно дорого, долго и не всегда эффективно: нередко трубы выгоднее просто заменить, нежели пытаться очистить их от нескольких сотен килограмм песка. Гранитная крошка не представляет такой проблемы: она остается на дорогах. Хозяйственные лица, которые знают о такой особенности дорожной крошки, используют ее второй, третий и даже четвертый раз: гранитная крошка собирается, очищается и используется снова. Такой финт позволяет экономить существенные деньги на противогололедных материалах и не покупать большое количество крошки про запас. Встает вопрос: а не источается ли крошка? Не рассыпается ли она под действием высокого давления шин? Не истираются ли фракции? Вопрос, на самом деле, логичен и понятен, однако, и ответ на него не сложен. Гранит представляет собой один из самых прочных материалов: город Санкт-Петербург почти целиком стоит на граните, и, как видите, вот уже более трех сотен лет делает это весьма успешно.

Кроме того, в отличие от неорганических противогололедных реагентов, гранитная крошка абсолютно безопасна для окружающей среды и не наносит вреда ни растениям, ни животным. Гранитная крошка имеет огромный срок годности, она не портиться от долгого хранения, и абсолютно невосприимчива к условиям складирования и транспортировки. Гранитная крошка не впитывает влагу, не разбухает от нее и не становится тяжелее от этого. Кроме того, она не пропадает и у нее не появляется запах. В общем, гранитную крошку можно и нужно покупать про запас. Встает вопрос: когда лучше всего это делать и у кого? Приобретение гранитной крошки должно происходить в то время, когда не наблюдается повышенный спрос на это материал, а ажиотаж вокруг гранитной крошки растет ближе к зиме. Вместе со спросом растет и цена килограмма гранитной крошки, поэтому если вы хотите сделать по-настоящему выгодную покупку, то лучшее время для приобретения – это конец лета и начало осени, когда цена на нее минимальна. И, если гранитная крошка интересует вас как противогололедный материал, то лучше покупать ее в тех магазинах, которые занимаются продажами реагентов – в этом случае материал уже будет иметь нужное дробление и нужный размер. Слишком большая крошка будет неэффективна и может вызывать проблемы для езды автомобилей, слишком малая не сможет существенно снизить уровень скольжения. Поэтому покупку противогололедный гранитной крошки необходимо осуществлять там же, где и приобретение химических реагентов. 

 

Просмотров: 60

Если Вам понравился материал не забудьте поделиться им с друзьями
с помощью кнопки социальных сетей

Обзоры новых материалов и технологий

25.05.2014г.
ispolzovanie-plity-osb-v-zagorodnom-stroitelstve
Ориентированно-струженные плиты (ОСП) относятся к древесно-стружечным строительным материалам...
16.05.2014г.
zelenye-krovli-novyj-vzglyad-na-starye-veshchi
Если углубиться в историю, то так называемые «зеленые кровли» на протяжение нескольких сотен...
12.02.2014г.
ognebiozashchitnyj-material-senezh
Современный сверхскоростной век с постоянным присутствием в жизни каждого целого круговорота...
22.01.2014г.
stekooboi
Одним из хорошо известных способов отделки поверхностей стен в помещении сегодня является...

Последние статьи

23.03.2012г.
Пол из натурального камня, а именно мрамора, не такой износоустойчивый как из гранита. С...
22.03.2012г.
Как нужно снимать замеры, чтобы правильно установить текстильные обои для...
22.03.2012г.
Природный камень с самых древних времен использовался в строительстве. С античных времен до...
22.03.2012г.
Ванная комната – помещение, которое непременно вызывает проблемы с подбором отделочных...